環境省が公告した役務・委託の入札案件です。提出期限は2026年10月7日、現在の状態は受付中です。
令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務 調達案件番号0000000000000621613調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類物品・役務調達案件名称令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務公開開始日令和08年09月04日公開終了日令和08年10月07日調達機関環境省調達機関所在地熊本県公告内容入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月4日 支出負担行為担当官九州環境局長番匠克二 1.競争入札に付する事項(1)件名令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務[総合評価落札方式](2)仕様等入札説明書による。(3)納入期限令和9年3月19日(4)納入場所入札説明書による。(5)入札方法本件は、入札に併せて技術等の提案書を受け付け、価格と技術等の総合評価によって落札者を決定する総合評価落札方式の入札である。入札金額は、業務に要する一切の費用を含めた額とする。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積った契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2.競争参加資格(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。(2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。(3)九州環境局長から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと。(4)令和07・08・09年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)[役務の提供等]の[調査・研究]又は[その他]において、開札時までに[A]、[B]、[C]又は[D]級に格付され、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者であること。(5)入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること。 3.入札者の義務この入札に参加を希望する者は、環境省が交付する入札説明書に基づいて提案書を作成し、期限までに提出しなければならない。また、開札日の前日までの間において支出負担行
| 発注機関 | 環境省(熊本県・国) |
|---|---|
| 業種 | 役務・委託 |
| 種別 | 役務 |
| 入札方式 | 一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください) |
| 公示日 | 2026年9月4日 |
| 質問期限 | — |
| 提出期限 | 2026年10月7日 |
| 開札日 | — |
| 予定価格 | 非公表 |
| 参加資格 | 公告原文をご確認ください |
| 等級 | — |
| 地域要件 | — |
| 担当部署 | 調達案件番号 0000000000000621613 |
入札書の提出期限は2026年10月7日です。時刻や提出方法は必ず公告原文でご確認ください。
環境省の案件への参加には、「全省庁統一資格」が基本として必要です。要件の詳細は公告原文と仕様書でご確認ください。
このページの「公告原文(出典)」のリンクから、環境省の公表ページを開けます。応札の判断は必ず原文に基づいて行ってください。
最新の情報を検索する(無料・登録不要)→このページの情報時点:2026年9月6日/出典は各発注機関・各制度実施機関の公表資料です。掲載内容の訂正・削除のご依頼は掲載ポリシーのフォームから承ります。