九州入札ナビ九州の入札・補助金・助成金がぜんぶわかる

利用者情報システム導入一式

厚生労働省が公告したIT・システムの入札案件です。提出期限は2026年9月9日、現在の状態は受付中です。

受付中 提出期限 2026年9月9日

利用者情報システム導入一式 調達案件番号0000000000000616165調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類物品・役務調達案件名称利用者情報システム導入一式公開開始日令和08年08月05日公開終了日令和08年09月11日調達機関厚生労働省調達機関所在地大分県公告内容入 札 公 告次のとおり一般競争入札に付します。令和8年8月5日分任支出負担行為担当官国立障害者リハビリテーショセンター自立支援局別府重度障害者センター庶務課長 牧 秀一郎1 調達内容(1) 調達件名利用者情報システム導入一式(2) 調達件名の仕様等入札説明書及び仕様書による(3) 契約期間契約締結の日から令和8年11月30日まで(4) 履行場所国立障害者リハビリテーションセンター自立支援局別府重度障害者センター(5) 入札方法落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税対象事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110 分の100 に相当する金額を入札書に記載すること。2 競争参加資格(1) 予算決算及び会計令第70 条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。(2) 予算決算及び会計令第71 条の規定に該当しない者であること。(3) 令和07・08・09 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、厚生労働省大臣官房会計課長より「役務の提供等」の「B」、「C」又は「D」等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者であること。(4) 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされている者、または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをした者(上記(3)の再認定を受けた者を除く。)でないこと。(5) 厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(6) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。(7) その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、分任支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。3

案件の詳細

発注機関厚生労働省(大分県・国)
業種IT・システム
種別役務
入札方式一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください)
公示日2026年8月5日
質問期限
提出期限2026年9月9日
開札日2026年9月11日
予定価格非公表
参加資格公告原文をご確認ください
等級
地域要件
担当部署調達案件番号 0000000000000616165
公告原文(出典)
厚生労働省の公告ページを開く →
応札にあたっては必ず公告原文・仕様書をご確認ください。当サイトの掲載内容は原文の要約です。
入札参加資格について:国の案件は「全省庁統一資格」、県・市の案件は各自治体への入札参加資格登録が基本です。取得まで通常2〜4週間かかるため、公告を見てから準備すると間に合わないことがあります。資格の取り方を見る

厚生労働省で受付中のほかの案件

同じ業種(IT・システム)で受付中の案件

関連する検索

大分県のIT・システムの入札 大分県の入札案件 九州のIT・システムの入札 厚生労働省の入札情報