九州入札ナビ九州の入札・補助金・助成金がぜんぶわかる

令和8年度霧島錦江湾国立公園えびの園地改修設計業務

環境省が公告した役務・委託の入札案件です。提出期限は2026年9月28日、現在の状態は受付中です。

受付中 提出期限 2026年9月28日

令和8年度霧島錦江湾国立公園えびの園地改修設計業務 調達案件番号0000000000000620293調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類簡易工事調達案件名称令和8年度霧島錦江湾国立公園えびの園地改修設計業務公開開始日令和08年08月28日公開終了日令和08年09月28日調達機関環境省調達機関所在地熊本県公告内容 簡易公募型競争入札方式(最低価格落札方式)に係る手続開始の公示 次のとおり指名競争入札参加者の選定の手続を開始します。 令和8年8月28日(金)支出負担行為担当官九州環境局長番匠克二 1.業務概要(1)業務名:令和8年度霧島錦江湾国立公園えびの園地改修設計業務(2)業務内容:本業務は、えびの園地における既存駐車場の舗装改良と、既存橋梁の老朽化した高欄部の改修および健全度調査の結果を踏まえ必要に応じて橋梁本体の長寿命化改修を行うものである。・駐車場の舗装改良:A=12,000㎡・園地の橋梁改修:L=73m(3)履行期間:契約締結日から令和8年12月25日(4)本業務は提出資料、入札等を電子調達システムで行う対象業務である。なお、電子調達システムによりがたいものは、発注者の承諾を得た場合に限り紙入札方式に代えることができる。 2.指名されるために必要な要件(1)入札参加者に要求される資格入札に参加しようとする者は、次に掲げる資格を満たしている企業であること。(a)予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号。以下[予決令]という。)第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。(b)環境省における令和07・08年度一般競争(指名競争)参加資格のうち自然環境共生関係コンサルタント業務認定を受け、九州地域(沖縄県を除く)に本店・支店又は営業所を有していること。(c)九州環境局長から建設コンサルタント業務等に関し[工事請負契約等に係る指名停止等措置要領](平成13年1月6日付け環境会第9号)に基づく指名停止を受けている期間中でないこと。(d)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして、環境省発注の建設コンサルタント業務等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。(2)入札参加者を選定するための基準 同種業務の実績、ワーク・ライフ・バランス等の推進に関する取組状況並びに

案件の詳細

発注機関環境省(熊本県・国)
業種役務・委託
種別役務
入札方式一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください)
公示日2026年8月28日
質問期限2026年9月8日
提出期限2026年9月28日
開札日2026年9月28日
予定価格非公表
参加資格公告原文をご確認ください
等級
地域要件
担当部署調達案件番号 0000000000000620293
公告原文(出典)
環境省の公告ページを開く →
応札にあたっては必ず公告原文・仕様書をご確認ください。当サイトの掲載内容は原文の要約です。
入札参加資格について:国の案件は「全省庁統一資格」、県・市の案件は各自治体への入札参加資格登録が基本です。取得まで通常2〜4週間かかるため、公告を見てから準備すると間に合わないことがあります。資格の取り方を見る

環境省で受付中のほかの案件

同じ業種(役務・委託)で受付中の案件

関連する検索

熊本県の役務・委託の入札 熊本県の入札案件 九州の役務・委託の入札 環境省の入札情報