九州入札ナビ九州の入札・補助金・助成金がぜんぶわかる

被収容者給食用食材3か月分(令和8年10月1日から同年12月31日までの使用分)

法務省が公告した給食の入札案件です。提出期限は2026年9月10日、現在の状態は受付中です。

受付中 提出期限 2026年9月10日

被収容者給食用食材3か月分(令和8年10月1日から同年12月31日までの使用分) 調達案件番号0000000000000618456調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類物品・役務調達案件名称被収容者給食用食材3か月分(令和8年10月1日から同年12月31日までの使用分)公開開始日令和08年08月19日公開終了日令和08年09月10日調達機関法務省調達機関所在地大分県公告内容入 札 公 告 令和8年8月19日 支出負担行為担当官 大分刑務所長 福 田 篤 史 ( 公 印 省 略 )下記のとおり一般競争入札に付します。記1 調達内容(1)件 名 被収容者給食用食材3か月分(令和8年10月1日から同年12月31日までの使用分)(2)仕様等 入札説明書及び仕様書による。(3)契約期間 令和8年10月1日から同年12月31日まで(4)納入場所 大分刑務所(5)入札方法入札金額は品目ごとに、品目別一覧表記載の単位で単価を記入すること。なお、入札決定に当たっては入札書に記載された金額に当該金額の100分の8に相当する金額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は消費税及び地方消費税にかかる事業所であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の108分の100に相当する金額を記載した入札書を提出すること。2 競争参加資格(1)予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないものであること。(2)令和7・8・9年度の資格審査結果通知書(全省庁統一資格)「物品の販売」でA、B、C又はDの等級に格付けされた競争参加資格を有するもの。(3)法務省における物品等の契約に係る指名停止等の措置を受けている期間中でないこと。3 入札書の提出場所等(1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合せ先〒870―8588 大分市畑中五丁目4番1号大分刑務所 総務部用度課 食糧係 時津 電話 097-543-5177(内線231)(2)入札説明書の交付ア 令和8年9月8日(火)まで(ただし、行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行政機関の休日を除き、午前8時30分から午後5時まで)とする。イ 上記3(1)の場所において交付及び説明(3)入札書の

案件の詳細

発注機関法務省(大分県・国)
業種給食
種別役務
入札方式一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください)
公示日2026年8月19日
質問期限
提出期限2026年9月10日
開札日2026年9月10日
予定価格非公表
参加資格公告原文をご確認ください
等級
地域要件
担当部署調達案件番号 0000000000000618456
公告原文(出典)
法務省の公告ページを開く →
応札にあたっては必ず公告原文・仕様書をご確認ください。当サイトの掲載内容は原文の要約です。
入札参加資格について:国の案件は「全省庁統一資格」、県・市の案件は各自治体への入札参加資格登録が基本です。取得まで通常2〜4週間かかるため、公告を見てから準備すると間に合わないことがあります。資格の取り方を見る

法務省で受付中のほかの案件

同じ業種(給食)で受付中の案件

関連する検索

大分県の給食の入札 大分県の入札案件 九州の給食の入札 法務省の入札情報