国土交通省が公告した建設工事の入札案件です。提出期限は2026年9月30日、現在の状態は受付中です。
福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事 調達案件番号0000000000000621331調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類簡易工事調達案件名称福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事公開開始日令和08年09月03日公開終了日令和08年09月30日調達機関国土交通省調達機関所在地福岡県公告内容入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本件は、競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達システムで行う対象案件です。 1.競争入札に付する事項 (1)件名 福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事 (電子調達システム対象案件) (2)工事内容 仕様書のとおり (3)工事場所 福岡県福岡市中央区大濠1-2-36 福岡管区気象台 福岡県福岡市中央区六本松1-12-1 福岡大学附属大濠高等学校・中学校校舎 (4)工期 契約締結の翌日から令和9年1月29日までとする。 2.競争に参加する者に必要な資格に関する事項 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。(資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く。)【入札説明書参照】 (4)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建築業者又はこれに準ずるものとして、国土交通省発注工事からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 (5)令和7・8年度国土交通省(福岡管区気象台を希望した者に限る)又は福岡管区気象台一般競争参加資格において、「建設工事:建築工事業」の「B」等級又は「専門工事:電気工事業」の「A」等級に該当する有資格者となる。 (6)福岡管区気象台から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 (7)以下に定める届出の義務を履行していない者でないこと。(当該届出の義務がない者を除く。) ・健康保険法(大正11年法律第7
| 発注機関 | 国土交通省(福岡県・国) |
|---|---|
| 業種 | 建設工事 |
| 種別 | 工事 |
| 入札方式 | 一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください) |
| 公示日 | 2026年9月3日 |
| 質問期限 | 2026年9月18日 |
| 提出期限 | 2026年9月30日 |
| 開札日 | — |
| 予定価格 | 非公表 |
| 参加資格 | 公告原文をご確認ください |
| 等級 | — |
| 地域要件 | — |
| 担当部署 | 調達案件番号 0000000000000621331 |
入札書の提出期限は2026年9月30日です。参加申込や質問には別の期限(質問期限 2026年9月18日)があります。時刻や提出方法は必ず公告原文でご確認ください。
国土交通省の案件への参加には、「全省庁統一資格」が基本として必要です。要件の詳細は公告原文と仕様書でご確認ください。
このページの「公告原文(出典)」のリンクから、国土交通省の公表ページを開けます。応札の判断は必ず原文に基づいて行ってください。
最新の情報を検索する(無料・登録不要)→このページの情報時点:2026年9月5日/出典は各発注機関・各制度実施機関の公表資料です。掲載内容の訂正・削除のご依頼は掲載ポリシーのフォームから承ります。